«Шедевры мировой классики в творчестве Сергея Рахманинова»

(тематический классный час
для учащихся старших классов музыкального отделения)

В 2023 году весь мир искусства будет праздновать 150- лет со дня рождения величайшего русского композитора и пианиста
Сергея Васильевича Рахманинова
21.10.2022 г. В МБОУ ДО «ДШИ №3» Еманжелинского муниципального района состоялся тематический классный час для учащихся старших классов музыкального отделения.
О его творческой судьбе рассказывали сами ученики, раскрывая интересные факты его жизни. Ребят была представлена интересная презентация из самых известных произведений С.В. Рахманинова. Звучали такие шедевры, как «Вокализ», исполненный музыкантами симфонического оркестра Большого театра, «Элегия», исполненная самим автором, «Итальянская полька», романс «Весенние воды» в исполнении сводного детского хора «Примула».
Очень непросто сложилась судьба композитора. Его творческий талант оценил сам Петр Ильич Чайковский, но в России Рахманинов не получил должного признания. Кроме того, на его мировоззрение повлияли и тревожные события в России начала 20-го века. Рахманинов не принял революцию 1917 года. Вместе с семьей он эмигрировал в Америку. Постепенно жизнь Рахманиновых в Америке наладилась, Сергей Васильевич стал известен как пианист и композитор. Но в его сочинениях всегда прослеживаются нотки грусти, одиночества, тоски по России. Эмигрировав в США, Рахманинов ни на минуту не забывал о своих друзьях, и по возможности всегда помогал материально русским эмигрантам. Известен также факт того, что Рахманинов выступал с благотворительными концертами для поддержки наших солдат в Великой Отечественной войне.
Дети с большим интересом слушали выступление преподавателя Омаровой Натальи Евгеньевны, сопровождавшиеся иллюстрациями. По окончании мероприятия был проведен опрос об услышанном. Учащиеся дружно отвечали на вопросы. Очевидно то, что такого рода мероприятия развивают у юных музыкантов кругозор, способствуют сплочению между собой учащихся разных классов, возрастов, приоритетов.
Проводить такого рода тематические классные часы на отделении станет постоянной и доброй традицией.
Мероприятие подготовили преподаватели
музыкального отделения Омарова Н.Е. и Чолакян З.А.

Обсуждение закрыто.